Уважаемые родители эта страничка для ВАС!

Постарайтесь почаще на нее заглядывать. Здесь собрана разнообразная информация полезная для родителей - о приеме ребенка в детский сад, о льготах по оплате, о необходимых документах и многое другое.
    dlyvas1
    В рамках общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в России создан телефон Доверия для детей, подростков и их родителей с единым общероссийским номером 8-800-2000-122

Телефон доверия – это служба экстренной психологической помощи, специалисты которой помогают детям и подросткам справиться с их проблемами, а родителям – разрешать проблемы, связанные с воспитанием.

Права и обязанности ребенка дошкольного возраста

Ребенком считается человек в возрасте до восемнадцати лет. С восемнадцати лет человек считается взрослым.

У детей, как и взрослых, есть свои права и обязанности.

Права – это установленные и охраняемые государством нормы и правила.

Права ребенка – это те права и свободы, которыми должен обладать каждый ребенок вне зависимости от каких-либо различий: расы, пола, языка, религии, места рождения, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Обязанности – это определенный круг действий, обязательных для выполнения. Для ребенка – это, например, обязанность уважать и почитать взрослых.

Родившись, ребенок имеет право:
    - На гражданство, с самого рождения он является гражданином государства;
    - На имя, отчество и фамилию;
    - Жить и воспитываться в семье, знать своих родителей;
    - На заботу и воспитание родителями (или лицами, их заменяющими); на защиту своих прав и законных интересов родителями (лицами, их заменяющими), органами опеки и попечительства, прокурором, судом;
    - На самостоятельное обращение в орган опеки и попечительства за защитой своих прав;
    - На охрану здоровья и медицинское обслуживание;
    - На образование, всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства;
    - На отдых и досуг, участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством;
    - Выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, за-трагивающего его интересы;
    - Иметь право собственности на имущество (полученное в дар или в наследство, а также приобретенное на средства ребенка).

Ребенок обладает правоспособностью по гражданскому праву. На имя ребенка может быть открыт счет в банке.

С 6 лет ребенок вправе самостоятельно заключать:
    - мелкие бытовые сделки;
    - сделки, направленные на безвозмездное получение прибыли, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации;
    - сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или, с согласия его, третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Обязанности.

Законом не урегулированы обязанности дошкольников, поэтому смело можно утверждать, что настоящие обязанности появляются у детей с момента начала обучения в школе, то есть, как правило, с 6-7 лет. Это, конечно, не означает, что у дошкольников нет никаких обязанностей, но эти обязанности устанавливают для них сами родители и тут все зависит от правил, сложившихся в конкретной семье. Из обязанностей дошкольников следует выделить наиболее часто встречающиеся:

Слушаться родителей и лиц их заменяющих, принимать их заботу и воспитание за исключением случаев пренебрежительного, жестокого, грубого, унижающего обращения, эксплуатации.

В этом возрасте для ребенка могут быть установлены некоторые бытовые обязанности, такие как уборка в собственной комнате, помощь родителям по хозяйству и так далее.

Так же соблюдать правила поведения, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях.

dlyvas2